Edição do dia 15/11/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Vigilância Colaborativa: Programa começa a ser implantado
POLÍCIA - Lançado nesta semana, o programa disponibiliza imagens captadas em tempo real às autoridades policiais por até sete dias
Escolas estaduais entram em greve
EDUCAÇÃO - A paralisação que tem início na segunda-feira, 18, é por tempo indeterminado
Lanceiros de Santa Cruz: Homenagem às mulheres gaúchas
VARIEDADES
Programe-se para o feriado desta sexta
GERAL - Maioria dos serviços funciona com horário de domingo
Greve do Judiciário é encerrada
GERAL - Atividades do Fórum de Santa Cruz serão retomadas na próxima segunda
Qual faculdade cursar após concluir o Ensino Médio?
GERAL - Mostra de Cursos contou com atividades, oficinas e também tour pelo campus
Gabriel Borba é aclamado presidente da ACI junto com o vice, César Cechinato
GERAL
A complexidade do aspecto individual
EDITORIAL
Brigada Militar prende homem por violência doméstica
POLÍCIA
Realeza da Vila lança samba-enredo nesta quinta-feira
GERAL - Na ocasião serão comemorados os 30 anos da escola de samba
Mudanças são anunciadas nas secretarias
GERAL
Dia de visitações, experiências e expectativas no Viva Unisc 2019
GERAL
Solenidade marca aniversário do General Gomes Carneiro
GERAL - Na ocasião também foi comemorada a chegada do III Batalhão ao município
Pequenas atitudes
OPINIÃO
Verrugas Estelares
OPINIÃO
Em defesa da vida
OPINIÃO
CDL aponta 800 vagas temporárias
ECONOMIA - Expectativa é de boas oportunidades de emprego para o período
ACI: Eleição ocorre hoje
GERAL

A diversão infantil no Carnaval do Clube União

Vania Zart

Gente Miúda - Vânia Zart - 02/03/2012

Nos dias 19 e 21 de fevereiro, a diretoria do Clube União promoveu o tradicional carnaval infantil e infanto-juvenil para os sócios e visitantes. E como já é costume, não poderia faltar o concurso de fantasias, realizado no domingo. Os participantes não deixaram por menos e exibiram suas maravilhosas fantasias. Confira os vencedores:

Na categoria Luxo Feminino os vencedores foram Maria Eduarda Kothe em 1º lugar com a fantasia de Jade; em 2º lugar Valentina Santos vestida de Pantera Cor de Rosa e em 3º, Karine Kniphoff com a fantasia de Princesa.

No Luxo Masculino, o 1º lugar foi para Lucas Rodrigues Mann com a fantasia de Palhaço; em 2º lugar Gustavo Henrriques de Matos vestido de Pirata e em 3º, Benício Reis Lannig de Príncipe.

Já na categoria Originalidade Feminino o 1º lugar foi para Sofia Kist com a fantasia de Lady Gaga, 2º lugar Luíza Stumm de Índia e 3º Maria Luíza da Silva como Bruxa do Bem.

Na Originalidade Masculino, o 1º lugar foi para Ricardo Kraether com a fantasia de Rei, em 2º lugar, Matheus Henrique Matos de Índio e em 3º Leonardo Kaffer de Cachorro.

E na categoria Bloco Mais Criativo o troféu ficou para Rosilene Bender vestida de Bruxa, Catarina Bender de Branca de Neve e Henrique Bender de Príncipe.

Após a entrega dos troféus a festa seguiu animada com muita música, espuma e confetes.

 

Fotos de Ana Souza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A graciosa Maria Eduarda Kothe, 1° lugar na categoria Luxo Feminino, recebendo o prêmio de Carmem Araújo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valentina Santos como Pantera Cor de Rosa, 2° lugar em Luxo Feminino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Karine Kniphoff, de princesa, conquistou o 3° lugar como Luxo Feminino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Na categoria Luxo Masculino, Gustavo Henrriques de Matos, o gracioso Lucas Rodrigues Mann com a mãe Rosângela e o pequeno Benício Reis Lannig com a mãe Sandra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Como o bloco mais criativo, os irmãos Catarina e Henrique Bender, com a mãe Rosilene, recebendo o premio de Paulo Roberto Araújo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Como Originalidade Feminino foram premiadas Luiza Stumm, Sofia Kist e Maria Luiza da Silva

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Na categoria Originalidade Masculino os vencedores Ricardo Kraether, Leonardo Kaffer e Matheus Henrriques de Matos