Edição do dia 12/11/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Mudanças são anunciadas nas secretarias
GERAL
Dia de visitações, experiências e expectativas no Viva Unisc 2019
GERAL
Solenidade marca aniversário do General Gomes Carneiro
GERAL - Na ocasião também foi comemorada a chegada do III Batalhão ao município
Pequenas atitudes
OPINIÃO
Verrugas Estelares
OPINIÃO
Em defesa da vida
OPINIÃO
CDL aponta 800 vagas temporárias
ECONOMIA - Expectativa é de boas oportunidades de emprego para o período
ACI: Eleição ocorre hoje
GERAL
Vigilância Colaborativa: Lançamento do Programa acontece hoje
GERAL
GREVE: Polícia Civil paralisa nesta quarta-feira
POLÍCIA
Campeonato Municipal inicia no próximo dia 22
ESPORTES
AMO/Unimed VTRP: Atletas brilham pelo estado
ESPORTES
Dois times largam com vitória na estreia da Copa Lisaruth
ESPORTES
Estadual sub 19: Santa Cruz vence fora e fica perto da final
ESPORTES
Regional: São José larga na frente nas semifinais
ESPORTES
Universidade aguarda mais de cinco mil estudantes
GERAL
Bate papo: Doações por incentivos fiscais
ECONOMIA
Comdica realiza 4ª Noite Cultural na Unisc
VARIEDADES - O evento que tem entrada franca visa enaltecer projetos sociais realizados por diversas entidades

Olimpíada foi sucesso

250 escoteiros participaram de evento na Unisc

ESPORTES - 24/05/2012

A VI Olimpíada Escoteira do 19º D.E., realizada no último final de semana, dias 19 e 20 de maio, foi um sucesso. Não só pela quantidade de modalidades em disputa, maior de todos os tempos, mas principalmente pela organização do evento em todos os aspectos.
Em parceria com a Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC, que gentilmente cedeu seu complexo desportivo, materiais para as disputas e funcionários, a atividade organizada pelo 19º Distrito Escoteiro e pelos grupos escoteiros Santa Cruz e MacLaren, envolveu cerca de 250 participantes dos Grupos Escoteiros Aimoré, de Sobradinho, Arés, de Venâncio Aires, Ibiraiaras, de Cachoeira do Sul, MacLaren e Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul, e Vera Cruz, de Vera Cruz.
Durante a competição foram disputadas jogos nas modalidades de futsal, vôlei, xadrez, damas, moinho, salto em altura, salto em distância, corrida, maratona e basquete de trio e em jogos escoteiros, como arremesso de tora, desafio sênior, truco, corrida de pão de lata, corrida de centopéia, bocha escoteira e arremesso de dardo.


 

Divulgação

Jogos ocuparam grande parte do complexo da Universidade

 

 

A seguir, os grupos campeões em cada ramo e a classificação geral da olimpíada:

CLASSIFICAÇÃO POR RAMO:


Ramo Lobinho = G.E. Santa Cruz (1º), G.E. Arés (2º) e G.E. Vera Cruz (3º);
Ramo Escoteiro = G.E. MacLaren (1º), G.E. Ibiraiaras (2º) e G.E. Arés (3º);
Ramo Sênior = G.E. MacLaren (1º), G.E. Ibiraiaras (2º) e G.E. Vera Cruz (3º);
Ramo Pioneiro = G.E. Ibiraiaras (1º), G.E. Vera Cruz (3º) e G.E. Santa Cruz (3º).