Edição do dia 20/10/2017

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Empregar RS acontece no próximo dia 27
GERAL
Unisc TV passa a exibir programação pela internet
GERAL
Educar-se realiza Noite Cultural
VARIEDADES
Abre edital para cadastramento de peritos médicos
GERAL
Serviço de odontologia no município completa 30 anos
GERAL - Em comemoração, programação especial será realizada na próxima quarta-feira
Souza Cruz abre processos de seleção para 30 vagas de estágio
GERAL - Candidatos devem ter previsão de formatura entre janeiro de 2020 e janeiro de 2021
Agentes da vigilância visitarão residências para avaliar focos de Aedes Aegypti
GERAL - As larvas coletadas no Levantamento de Índice Rápido (Lira) serão analisadas no laboratório da 13ª Coordenadoria Regional de Saúde
Heitor Petry assume a vice-presidência do Fórum dos Coredes RS
GERAL
Unisc figura entre as 150 melhores empresas para se trabalhar
GERAL - Essa é a 10ª vez consecutiva que a universidade aparece na lista divulgada pela revista Você S/A e pela Fundação Instituto de Administração (FIA)
Agentes visitarão residências para avaliar focos de Aedes Aegypti
SAÚDE - Todos os 38 bairros da cidade serão avaliados simultaneamente
FC SANTA CRUZ: Jantar em apoio à base é neste sábado
ESPORTES - Festa ocorre no mesmo dia em que equipe Juvenil decide vaga nas quartas do Gauchão
SRFis Unisc e Acadef fazem entrega de órteses e próteses
GERAL - Encontro ocorreu nas dependências da Unisc a pacientes do Sistema Único de Saúde (SUS), vindos de vários municípios
Hospital Santa Cruz participa de encontro da Rede Cegonha
GERAL
Unimed VTRP é uma das melhores empresas para trabalhar
GERAL - Levantamento do ranking da Revista Você S/A foi divulgado na noite dessa terça-feira
Lifasc: Copa MD Pneus tem oito partidas pelas quartas-de-final
ESPORTES - Bola rola em uma fase decisiva da Copa Valdino Brutscher
Dois jogos abrem as quartas do Regional neste sábado
ESPORTES - Campeonato dá início a sua fase quente e decisiva
Evento mundial sobre tabaco acontece na próxima semana
GERAL - Delegações de 22 países participam em Santa Cruz do Sul do evento que não é aberto à comunidade
Daniel Zimpel é campeão estadual do Circuito Sesc
ESPORTES - Atleta da AMO/Unimed VTRP conquistou título da temporada

Projeto Arte em Movimento promove cultura alemã durante a 33ª Oktoberfest

Programação ocorre durante os dias da festa em estrutura montada entre as praças de alimentação do Parque

GERAL - 09/10/2017

Apresentações do Projeto Arte em MovimentoApresentações do Projeto Arte em Movimento Crédito: Agência Assmann


Uma das novidades da 33ª Oktoberfest é o Projeto Arte em Movimento, que está classificado como parte artístico-cultural de evento no sistema Pró-cultura RS da Lei de Incentivo à Cultura (LIC). A iniciativa tem por objetivo resgatar e apresentar atividades incorporadas à cultura alemã, com destaque para as linguagens artísticas como a dança, a música e o teatro. “Os visitantes podem prestigiar diversas apresentações que evidenciam as tradições dos nossos imigrantes”, ressalta o presidente da Festa da Alegria, Djalmar Ernani Marquardt.
Durante os primeiros dias da Festa da Alegria, a estrutura já foi palco de cerca de 30 apresentações das 90 programadas. O projeto tem apoio do Centro Cultural 25 de Julho, Sociedade Cultural e Folclórica Oktobertanz e projeto Bandas Típicas, bem como o patrocínio da Philip Morris.  “Estamos satisfeitos com o prestígio do público com os artistas. Esperamos que nos próximos dias os visitantes continuem aplaudindo os espetáculos”, convida Marquardt. A programação segue até o último dia da Oktoberfest, com diversas atrações artísticas e culturais.

Confira:
 
Programação:
11 de outubro
11h30 - 12h | Banda Típica - Estrela de Ouro
14h30 - 15h | Banda Típica - Estação Brasil
15h - 15h30 | Dança Folclórica 25 - GDFA Kronentanz
15h30 - 16h | Banda Típica - Metais em Brasa
18h - 18h30 | Teatro 25 - Nelson Bender
19h - 19h30 | Dança Folclórica Oktobertanz – Infantil
20h - 20h30 | Teatro Oktobertanz - Cara e Coragem
20h30 - 21h | Banda Típica – Munich
21h - 21h30 | Banda Típica – Nowa
12 de outubro
10h30 - 11h | Banda Típica – Fest
11h - 11h30 | Dança Folclórica Oktobertanz – Juvenil
11h30 - 12h | Banda Típica - Os Colonos
14h30 - 15h | Teatro 25 - Nelson Bender
15h - 15h30 | Dança Folclórica Oktobertanz - Semi-oficial
15h30 - 16h | Banda Típica – Bierfest
18h - 18h30 | Teatro Oktobertanz - Cara e Coragem
19h - 19h30 | Dança Folclórica Oktobertanz – Oficial
20h - 20h30 | Teatro 25 - Nelson Bender
20h30 - 21h | Banda Típica - Feliz em Festa
21h - 21h30 | Banda Típica – Heilige
13 de outubro
17h - 17h30 | Banda Típica - Estrela de Ouro
18h - 18h30 | Dança Folclórica Oktobertanz – Casais
20h - 20h30 | Teatro Oktobertanz - Cara e Coragem
20h30 - 21h | Banda Típica - Estação Brasil
14 de outubro
10h30 - 11h | Banda Típica - Metais em Brasa
11h - 11h30 | Dança Folclórica 25 - GDFA Polka Infantil
11h30 - 12h | Banda Típica – Munich
14h30 - 15h | Teatro 25 - Nelson Bender
15h - 15h30 | Dança Folclórica 25 - GDFA Polka Juvenil
15h30 - 16h | Banda Típica – Nowa
18h - 18h30 | Teatro Oktobertanz - Cara e Coragem
19h - 19h30 | Dança Folclórica 25 - GDFA Polka Oficial
20h - 20h30 | Teatro 25 - Nelson Bender
20h30 - 21h | Banda Típica – Fest
21h - 21h30 | Banda Típica - Os Colonos
15 de outubro
11h30 - 12h | Banda Típica – Bierfest
14h30 - 15h | Banda Típica - Feliz em Festa
15h - 15h30 | Dança Folclórica 25 - GDFA Edelweiss
15h30 - 16h | Banda Típica – Helige
18h - 18h30 | Teatro Oktobertanz - Cara e Coragem
19h - 19h30 | Dança Folclórica 25 - GDFA Kronentanz
20h - 20h30 | Teatro 25 - Nelson Bender
20h30 - 21h | Banda Típica - Estrela de Ouro
21h - 21h30 | Banda Típica - Estação Brasil