Edição do dia 19/11/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Nota da Prefeitura esclarece atendimentos na saúde feitos por sindicatos
SAÚDE - Ajustes que foram estabelecidos em comum acordo são apresentados
Projeto Carinhoso: atração cultural beneficiará a terceira idade
GERAL - Artistas locais levarão arte para casas geriátricas a partir do mês que vem
Samu: Regulação compartilhada deve entrar em operação até o fim do ano
SAÚDE
Campanhas estimulam a Solidariedade
GERAL
Escritora santa-cruzense lança o livro Melodia Perversa
VARIEDADES
Lifasc: Soberania dos visitantes domina
ESPORTES
Municipal Feminino: Muitos gols marcam a rodada
ESPORTES
Santa Cruz luta, mas perde nos pênaltis para o Soledade
ESPORTES
Regional 2019:Trombudo sai na frente nas semifinais
ESPORTES - Nos Aspirantes deu o Formosa contra o Unidos
Amigos do Cinema exibe Tarkovski
VARIEDADES
Associação Pró-Cultura: Vernissage abre última mostra
VARIEDADES
NOVEMBRO ROXO: Exposição dá início às atividades
SAÚDE - Hospital Santa Cruz preparou também palestra e oficina sobre o mês da Prematuridade
Cisvale debate temas expressivos para a região
GERAL
Portal Lunetas e Mercur promovem bate-papo sobre Infâncias
GERAL
Confraria Nativista: Nova diretoria será empossada
GERAL
Comissão Especial da OAB promove eventos para abordar a Reforma da Previdência
GERAL
Vacinação contra o Sarampo: Nova fase começou nesta segunda
SAÚDE
Santa Cruz tem oito escolas paralisadas
EDUCAÇÃO - Em outros sete educandários o atendimento é parcial e em quatro as atividades seguem normalmente

Ginastas de Trampolim do Colégio Mauá conquistam medalhas no Festgym 2019

ESPORTES - 28/05/2019

Equipe de ginastas de Trampolim do Colégio Mauá no FestGym 2019Equipe de ginastas de Trampolim do Colégio Mauá no FestGym 2019 Crédito: Divulgação

No último sábado, 25 de maio, a equipe de Ginástica de Trampolim do Colégio Mauá participou com 32 ginastas do torneio individual da modalidade no Festgym 2019, no Centro Estadual de Treinamento Esportivo (CETE) em Porto Alegre. Os atletas do educandário participaram de oito categorias e conquistaram três medalhas de ouro, seis de prata e três de bronze. Além do Mauá, o Torneio Individual de Trampolim  teve um total de 72 inscritos, com entidades de Porto Alegre (Motrix/CETE), Lajeado (CEAT e Univates), e Nova Bréscia.

Os medalhistas do Colégio Mauá foram: Nina Lara de Liveira (prata/categoria Miriam Feminino); Henrique Dickow Elesbão (ouro/Mirim Masculino); Érica Lemes Puntel (bronze/Pré-Infantil Feminino); Laura Bernhard May (prata/ Pré-Infantil Feminino); Eduardo Lange Waechter (prata/ Pré-Infantil Masculino); João Vitor Seidel (bronze/ Pré-Infantil Masculino); Artur Hoppe Neis (prata/Infantil Masculino); Igor Machado Guelso (bronze/Infantil Masculino); Luana Vargas da Silva (prata/Infantil Feminino); Sofia Cristina Yeo (prata/Infanto-Juvenil Feminino); Sofia Gusson (ouro/ Infanto-Juvenil Feminino); e Juliana Lersch (ouro/Juvenil Feminino). O Festgym 2019, que reuniu diversas modalidades, também marcou o início da temporada do ano de competições da Federação de Ginástica do Rio Grande do Sul. 

Participantes do Colégio Mauá:

Mirim Feminino: Nina Lara Oliveira – medalha de prata

Mirim Masculino: Henrique Dickow Elesbao – medalha de ouro
 
Pré-Infantil Feminino (categoria mais concorrida, com 22 participantes):          

Alice Muller Legnaghi
Carolina Rizzi Lange
Erica Lemes Puntel – medalha de bronze
Julia Canavezzi Areas de Marco
Laura Bernhard May – medalha de prata
Linda Sarah Fernandes Porto
Luisa Pimentel Machado
Maria Eduarda de Souza Donato
Mariana Metz Swarowsky
Rafaela Vasconcellos Martins 
Roberta Lange Waechter

Pré-Infantil Masculino: 

Eduardo Lange Waechter – medalha de prata
Joao Vitor Seidel – medalha de bronze
Juan Oliveira dos Santos

Infantil Masculino: 

Artur Hoppe Neis – medalha de prata
Gabriel Dick Lopes 
Igor Machado Guelso – medalha de bronze
Tito Lucca Oliveira

Infantil Feminino (categoria com 17 participantes): 

Catarina Frick Silveira
Isadora Luisa Barbian
Luana Vargas da Silva – medalha de prata 
Mariah dos Santos Viana 
Mariana Beskow Fripp Heinrich
Victoria Scholz da Silveira

Infanto-Juvenil Feminino: 

Lara Knak
Laura Rossi Penha
Sofia Cristina Yeo – medalha de prata
Sofia Gusson – medalha de ouro
Sara Schneider Lima
Juvenil Feminino: Juliana Lersch – medalha de Ouro