Edição do dia 20/09/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Feriado em Santa Cruz do Sul
GERAL - Saiba como funcionarão os principais serviços nesta sexta-feira, 20
Livro Dois meninos será lançado em Santa Cruz
VARIEDADES
JTI promove a língua inglesa entre colaboradores
GERAL
Equipes da Afubra realizam avaliações nas lavouras atingidas
GERAL
100 anos Sicredi VRP: Solenidade marca os 100 anos
ESPECIAIS
100 anos Sicredi VRP: Programação intensa durante todo o ano
ESPECIAIS
Dia do Contador: A saúde financeira do seu negócio depende dele
ESPECIAIS - Conheça um pouco mais sobre a profissão do contador e sua data comemorativa
Mensagem pelo Dia do Contador
ESPECIAIS - Rugard Kanitz - presidente do Sincotec VARP
Dia do Contador: Conheça os vencedores da 6ª edição do Concurso de Redação Tributação e Cidadania
ESPECIAIS
Preservação da cultura alemã no traje oficial
VARIEDADES
As donas das flores
GERAL - O trabalho delas é cultivar a natureza que enfeita a cidade
Shopping Santa Cruz recebe convidadas para bate-papo
GERAL - Quatro mulheres estarão à frente do evento de troca de experiências
Irmãos de Axé visitam Terreiro de Candomblé na Bahia
GERAL
Galo tem jogos importantes no final de semana
ESPORTES
Copa CFC Celso abre decisão em Linha Santa Cruz
ESPORTES
Assaf encara a Assoeva no Ginásio da Unisc neste sábado
ESPORTES
SCS Skate Contest: um incentivo ao esporte
ESPORTES
Gelson Conte substitui China Balbino no Avenida
ESPORTES

Ginastas de Trampolim do Colégio Mauá conquistam medalhas no Festgym 2019

ESPORTES - 28/05/2019

Equipe de ginastas de Trampolim do Colégio Mauá no FestGym 2019Equipe de ginastas de Trampolim do Colégio Mauá no FestGym 2019 Crédito: Divulgação

No último sábado, 25 de maio, a equipe de Ginástica de Trampolim do Colégio Mauá participou com 32 ginastas do torneio individual da modalidade no Festgym 2019, no Centro Estadual de Treinamento Esportivo (CETE) em Porto Alegre. Os atletas do educandário participaram de oito categorias e conquistaram três medalhas de ouro, seis de prata e três de bronze. Além do Mauá, o Torneio Individual de Trampolim  teve um total de 72 inscritos, com entidades de Porto Alegre (Motrix/CETE), Lajeado (CEAT e Univates), e Nova Bréscia.

Os medalhistas do Colégio Mauá foram: Nina Lara de Liveira (prata/categoria Miriam Feminino); Henrique Dickow Elesbão (ouro/Mirim Masculino); Érica Lemes Puntel (bronze/Pré-Infantil Feminino); Laura Bernhard May (prata/ Pré-Infantil Feminino); Eduardo Lange Waechter (prata/ Pré-Infantil Masculino); João Vitor Seidel (bronze/ Pré-Infantil Masculino); Artur Hoppe Neis (prata/Infantil Masculino); Igor Machado Guelso (bronze/Infantil Masculino); Luana Vargas da Silva (prata/Infantil Feminino); Sofia Cristina Yeo (prata/Infanto-Juvenil Feminino); Sofia Gusson (ouro/ Infanto-Juvenil Feminino); e Juliana Lersch (ouro/Juvenil Feminino). O Festgym 2019, que reuniu diversas modalidades, também marcou o início da temporada do ano de competições da Federação de Ginástica do Rio Grande do Sul. 

Participantes do Colégio Mauá:

Mirim Feminino: Nina Lara Oliveira – medalha de prata

Mirim Masculino: Henrique Dickow Elesbao – medalha de ouro
 
Pré-Infantil Feminino (categoria mais concorrida, com 22 participantes):          

Alice Muller Legnaghi
Carolina Rizzi Lange
Erica Lemes Puntel – medalha de bronze
Julia Canavezzi Areas de Marco
Laura Bernhard May – medalha de prata
Linda Sarah Fernandes Porto
Luisa Pimentel Machado
Maria Eduarda de Souza Donato
Mariana Metz Swarowsky
Rafaela Vasconcellos Martins 
Roberta Lange Waechter

Pré-Infantil Masculino: 

Eduardo Lange Waechter – medalha de prata
Joao Vitor Seidel – medalha de bronze
Juan Oliveira dos Santos

Infantil Masculino: 

Artur Hoppe Neis – medalha de prata
Gabriel Dick Lopes 
Igor Machado Guelso – medalha de bronze
Tito Lucca Oliveira

Infantil Feminino (categoria com 17 participantes): 

Catarina Frick Silveira
Isadora Luisa Barbian
Luana Vargas da Silva – medalha de prata 
Mariah dos Santos Viana 
Mariana Beskow Fripp Heinrich
Victoria Scholz da Silveira

Infanto-Juvenil Feminino: 

Lara Knak
Laura Rossi Penha
Sofia Cristina Yeo – medalha de prata
Sofia Gusson – medalha de ouro
Sara Schneider Lima
Juvenil Feminino: Juliana Lersch – medalha de Ouro