Edição do dia 15/10/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Calendário de Eventos 2020
GERAL
35ª Oktoberfest: Shows tradicionalistas são atração desta quarta-feira
GERAL - Festa da Alegria terá apresentações do Grupo Fandangaço, às 20h, e Os Serranos, às 22h30, no Lonão
Festa da Alegria recebe 20 mil pessoas no Dia da Maturidade Ativa
GERAL - Mais de 40 grupos e excursões de todo o Estado estiveram na 35ª Oktoberfest nesta terça-feira, 15 de outubro
Dia do Professor: educação para a erradicação do trabalho infantil
GERAL - Conheça a história de dois profissionais que estão na linha de frente do programa ARISE, iniciativa que muda a realidade de crianças e adolescentes
Praça da Cultura levará o nome de José Paulo Rauber Filho
GERAL - Inauguração do local ocorreu no sábado, 12 e contou com a presença da família do homenageado
Terça-feira será de ponto facultativo nas escolas
GERAL - Além das escolas municipais e estaduais, algumas particulares também não terão aula neste dia
Dia do Eletricista é nesta quinta-feira
GERAL - Data marca a importância do profissional habilitado
Inscrições abertas para a Escola de Educação Infantil
GERAL - Há vagas gratuitas e pagas para crianças de 4 e 5 anos
Rodrigo Solda é o novo presidente
GERAL - Além dele, outros prefeitos foram empossados para a diretoria e conselho fiscal do biênio 2020/2021
Evento discute problemas do contrabando e a pirataria
GERAL - Palestra apresentou dados sobre as ameaças do mercado ilegal para a economia
Sicredi Vale do Rio Pardo enaltece o cooperativismo durante o desfile da 35ª Oktoberfest
GERAL
Quase 17 milhões já foram emprestados pelo município
GERAL
Primeiros dias de Oktoberfest superam 54,6 mil pessoas pagantes
GERAL - Semana segue repleta de atrações
Fala, professor!
EDUCAÇÃO - Especial Dia do Professor
Histórico da data
EDUCAÇÃO - Especial Dia do Professor
O profissional que dedica a sua vida a ensinar
EDUCAÇÃO - Especial Dia do Professor
O big bang é o Operacional Divino
OPINIÃO
Permitir não é obrigar
OPINIÃO

Dia do Contador: Conheça os vencedores da 6ª edição do Concurso de Redação Tributação e Cidadania

ESPECIAIS - 20/09/2019

O Comitê Tributário Permanente de Santa Cruz do Sul divulgou nesta quarta-feira, 18 de setembro, os vencedores da 6ª edição do Concurso de Redação Tributação e Cidadania. Com o tema Sonegação e Corrupção, os textos foram avaliados pela Academia de Letras de Santa Cruz do Sul (Alesc). Participaram desta edição 217 alunos dos ensinos fundamental (7º ao 9º ano) e médio (1º ao 3º ano) de escolas estaduais, municipais e particulares de Montenegro, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires e Vera Cruz.
A entrega da premiação aos vencedores ocorrerá no dia 25 de setembro, às 8h30, no Auditório Central da Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc), dentro da programação da Semana Acadêmica do Curso de Ciências Contábeis. Na oportunidade, haverá palestra relacionada ao tema do concurso, ministrada pelo juiz de Direito em Santa Cruz do Sul, André Luís de Moraes Pinto.
O concurso teve como objetivo despertar a reflexão acerca dos temas pertinentes à tributação, como as noções de ética, cidadania e controle social sobre a aplicação de recursos públicos. Mais informações sobre critérios, seleção e premiação podem ser obtidas no Regulamento do Concurso, disponível no site www.unisc.br/concursoredacao; pelo telefone (51) 3717-7364, com o professor Ricardo André Machado; ou no Departamento de Ciências Contábeis da Unisc, na sala 311, bloco 3.

Formação do Comitê
O Comitê Tributário Permanente de Santa Cruz do Sul é formado por um conjunto de entidades e agentes públicos, como: ACI Santa Cruz do Sul, Assemp, Ajesc, OAB Subseção de Santa Cruz do Sul, Prefeitura Municipal, Receita Federal, Receita Estadual/RS, Seisc, Sincotec-Varp, Sinditabaco, Unisc (por meio do curso de Ciências Contábeis) e Ong João da Silva, que se reúnem periodicamente para debater temas vinculados à tributação e à aplicação de recursos públicos.
Também apoiaram o concurso o Governo do Estado do Rio Grande do Sul, através da 2ª e da 6ª Coordenadoria Regional de Educação, representando a Secretaria Estadual de Educação; as Prefeituras de Montenegro, de Rio Pardo, de Santa Cruz do Sul, de Venâncio Aires e de Vera Cruz, por meio das Secretarias Municipais de Educação; e o Comdica de Santa Cruz do Sul.  

Alunos vencedores

Santa Cruz do Sul

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Stéfani Sabrine Frantz (9° ano) - Professora Orientadora: Roslene Stein Lauermann - Escola Municipal de Ensino Fundamental Félix Hoppe
Kauã Silva da Silva (7° ano) - Professor Orientador: Felipe Medeiros de Freitas - Escola Municipal de Ensino Fundamental Bom Jesus
Gabriel Henrique Bender (9° Ano) - Professora Orientadora: Carine Beatriz Barbian - Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Henrique Arthur de Azevedo Chritmann (3° ano) - Professora Orientadora: Simone Conti - Colégio Marista São Luís
Eduarda Becker (3° ano) - Professora Orientadora: Simone Conti - Colégio Marista São Luís
Daniella da Rosa (3° ano) - Professora Orientadora: Isabel Kern Cortez Knak - Escola Estadual de Ensino Médio Santa Cruz

Rio Pardo

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Eduardo Scapinelli Rabuske (9° ano)
Kaue Rodrigues Santos (9° ano)

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Caren Josiane da Rosa Silva (2° ano)
Andressa Silveira Carvalho (2° ano)

Venâncio Aires

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
André Manoel da Silva (8° ano)
Rafaela Veit (8° ano)

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Camila Scherer de Souza (3° ano)
Alana Luiza Mohr (3° ano)

Vera Cruz

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Fernanda da Silva Schild (8° ano)
Maria Luiza Rodrigues da Silva (8° ano)

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Nicoli Giehl (3° ano)
Marlon Barcelos de Brito (3° ano)

Montenegro

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Ruan da Rosa Silva (9° ano)
Paola Mossi Soares (9° ano)

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Laisa Garcia de Abreu (2° ano)
Cibele Griebeler Ulrich (2° ano)