Edição do dia 19/11/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Samu: Regulação compartilhada deve entrar em operação até o fim do ano
SAÚDE
Campanhas estimulam a Solidariedade
GERAL
Escritora santa-cruzense lança o livro Melodia Perversa
VARIEDADES
Lifasc: Soberania dos visitantes domina
ESPORTES
Municipal Feminino: Muitos gols marcam a rodada
ESPORTES
Santa Cruz luta, mas perde nos pênaltis para o Soledade
ESPORTES
Regional 2019:Trombudo sai na frente nas semifinais
ESPORTES - Nos Aspirantes deu o Formosa contra o Unidos
Amigos do Cinema exibe Tarkovski
VARIEDADES
Associação Pró-Cultura: Vernissage abre última mostra
VARIEDADES
NOVEMBRO ROXO: Exposição dá início às atividades
SAÚDE - Hospital Santa Cruz preparou também palestra e oficina sobre o mês da Prematuridade
Cisvale debate temas expressivos para a região
GERAL
Portal Lunetas e Mercur promovem bate-papo sobre Infâncias
GERAL
Confraria Nativista: Nova diretoria será empossada
GERAL
Comissão Especial da OAB promove eventos para abordar a Reforma da Previdência
GERAL
Vacinação contra o Sarampo: Nova fase começou nesta segunda
SAÚDE
Santa Cruz tem oito escolas paralisadas
EDUCAÇÃO - Em outros sete educandários o atendimento é parcial e em quatro as atividades seguem normalmente
Noite de comemorar o fim do 34º Enart
VARIEDADES - CTG porto-alegrense e Candeeiro de Vera Cruz levaram os principais prêmios
O tabu e as evoluções do tratamento do câncer de próstata
SAÚDE - Entenda a importância da conscientização e como a tecnologia tem ajudado no combate

Equipe do Colégio Mauá se destaca no Nacional

GERAL - 18/10/2019

Mauá ficou com o troféu Massificação e terceiro por EquipeMauá ficou com o troféu Massificação e terceiro por Equipe Crédito: Divulgação

O Colégio Mauá, de Santa Cruz do Sul, representou o Rio Grande do Sul no 14º Torneio Nacional de Ginástica de Trampolim, realizado de 9 a 13 de outubro, em Goiânia (GO). Ao todo, 91 atletas, de 11 entidades de Goiás, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e São Paulo participaram da competição. O Mauá foi destaque no evento conquistando dois troféus por equipe, além de dois ouros, duas pratas, três bronzes, dois quartos lugares, três quintos e dois sextos nas categorias. “Foi uma excelente participação e oportunidade de crescimento para toda a nossa equipe”, destacou o diretor geral do Mauá, Nestor Raschen.
O Mauá conquistou o troféu de 3º lugar por Equipes e o Troféu Massificação, pela participação de praticamente todas as suas ginastas em todos os aparelhos. Individualmente, houve conquistas de podium em praticamente todas as categorias nas quais participaram, nos aparelhos de Trampolim Individual, Trampolim Sincronizado, Duplo Mini Trampolim e Tumbling (sequência de solo acrobático).

Destaques 
No Trampolim Sincronizado, na categoria Infanto-Juvenil Feminino (13 e 14 anos), o Mauá ficou com as três posições no podium: Sofia Cristina Yeo e Sofia Gusson (Ouro), Anna Flávia Göttems e Larissa Rossi Penha (Prata) e Lara Knak e Sophia Melchior Seibert (Bronze). Destaque também para Rafaela Swarowsky Brand, do Infantil Feminino (11 e 12 anos) e Larissa Rossi Penha, do Infanto-Juvenil Feminino (13 e 14 anos), com medalhas em todos aparelhos.

Brasileiro 
Além da participação no Torneio Nacional, as ginastas puderam acompanhar as competições do Campeonato Brasileiro Elite e Júnior, que aconteceram na mesma ocasião, proporcionando assim contato próximo com os principais atletas da modalidade no Brasil. “Foi um evento de grande aprendizado para a equipe. Esperamos que a oportunidade motive as ginastas a conhecer suas potencialidades e sonhar com novas conquistas, valorizando o apoio que o Colégio proporciona e o desenvolvimento do grupo”, ressaltou a técnica Cristina Weigel, que coordenou a delegação ao lado da professora Emília Dopke e da monitora Stefânia Bernardy.

Resultados:

TRAMPOLIM SINCRONIZADO:
Infantil Feminino: prata para Isadora Luisa Barbian e Rafaela Swarowsky Brand
Infanto-Juvenil Feminino: ouro para Sofia Cristina Yeo e Sofia Gusson, prata para Anna Flávia Göttems e Larissa Rossi Penha, bronze para Lara Knak e Sophia Melchior Seibert

TRAMPOLIM INDIVIDUAL:
Infantil Feminino: bronze para Rafaela Swarowsky Brand, 7º Sophia Melchior, Seibert, 8º Isadora Luisa Barbian, 9º Maithê Alice Gressler e 10º Raíssa Kappel Weigel
Infanto-Juvenil Feminino: quarto lugar para Larissa Rossi Penha, 5º lugar para Anna Flávia Göttems, 9º lugar para Lara Knak, 10º lugar para Sofia Gusson

DUPLO MINI TRAMPOLIM:
Infantil Feminino: 5º lugar para Rafaela Swarowsky Brand, 8º lugar para Isadora Luisa Barbian, 9º lugar para Victoria Scholz Silveira, 10º lugar para Raíssa Kappel Weigel
Infanto-Juvenil Feminino: quarto lugar para Larissa Rossi Penha, 5º lugar para Anna Flávia Göttems, 10º para Sofia Cristina Yeo

TUMBLING:
Pré-Infantil Feminino: 7º lugar para Linda Sarah Fernandes Porto
Infantil Feminino: ouro para Rafaela Swarowsky Brand, 5º lugar para Sophia Melchior Seibert, 6º lugar para Raíssa Kappel Weigel, 7º Isadora Luisa Barbian, 10º Maithê Carolina Gressler
Infanto-Juvenil Feminino: bronze para Sofia Gusson, 6º lugar para Larissa Rossi Penha, 7º lugar para Anna Flávia Göttems, 8º lugar para Lara Knak e 10º lugar para Sara Schneider Lima