Edição do dia 18/10/2019

EDIÇÕES ANTERIORES FOTOS VIDEOS FALE CONOSCO HISTÓRICO - Primeira Edição SANTA CRUZ EM NÚMEROS TELEFONE ÚTEIS

Últimas Notícias

Os últimos dias da 35ª Oktoberfest
VARIEDADES - Confira o que aconteceu nesta semana e o que vai movimentar o fechamento da festa
1ª Semana Lixo Zero: Tudo pronto na programação
GERAL - Objetivo é incluir o município na lista de cidades com o título Lixo Zero, concedida pelo ILZ
Menos barulho nas comemorações de fim de ano
GERAL - Assembleia Legislativa aprovou dois projetos referentes ao uso de fogos de artifício
Evento apresenta o que há de melhor em arquitetura
GERAL - Os ambientes foram decorados por profissionais renomados
Equipe do Colégio Mauá se destaca no Nacional
GERAL
Novo Cabrais: Novas soberanas serão conhecidas nesta sexta
VARIEDADES
Novo Cabrais: Uma história que se constrói a cada dia
GERAL - Município comemora 23 anos de emancipação político-administrativa com desenvolvimento e progresso
Novo Cabrais: Saúde realiza atividade de prevenção
SAÚDE
Novo Cabrais: Feira de Saúde terá palestras sobre depressão e suicídio
SAÚDE - Evento tratará tema que vem em crescente demanda no município e na região e também oferecerá serviços gratuitos
Empregar RS disponibilizará 50 vagas
GERAL
Marcel Knak é o novo coordenador
GERAL - Ele será responsável por atender 23 municípios da região
Fios de Esperança: um ato de amor
GERAL - Projeto voluntário promove a autoestima e melhora a qualidade de vida de pacientes com câncer
Dia do médico: Celebre o profissional que cuida da sua saúde
ESPECIAIS
Dia do pintor: Eles dão mais cor ao nosso mundo
ESPECIAIS
Farsul em Campo: Seminário teve um dia repleto de atividades
GERAL - Evento contou com a participação de aproximadamente 150 pessoas
Pompéia de cara nova
EMPRESARIAL - A loja ampliou o espaço e o mix de produtos
Influencers Live Show: Gravações iniciam na próxima semana
GERAL - O programa vai ao ar a partir do dia 2 de novembro
Entrega de recursos ocorre na próxima terça-feira
GERAL

Enart: CTG Ronda Charrua é o campeão da 28ª edição

Vencedor foi anunciado esta noite. Mais de 3 mil competidores estiveram em Santa Cruz

GERAL - 17/11/2013

Alyne Motta
[email protected]

Ricardo Wendland

A comemoração do CTG Ronda Charrua, campeão do Enart

Chegou ao fim mais um Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart), realizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG). A 28ª edição, que aconteceu de 15 a 17 de novembro, em Santa Cruz do Sul reuniu 3.892 competidores em 22 modalidades, e um público visitante de 80 mil pessoas.

Ricardo Wendland

Entidade de Farroupilha foi o vencedor em danças tradicionais - Força A

A maior modalidade, as Danças Tradicionais Força A teve como campeão o CTG Ronda Charroua, de Farroupilha, 25ª Região Tradicionalista (RT). Já na modalidade danças tradicionais Força B, o vencedor foi o Centro de pesquisas Folclóricas (CPF) Os Nativos, de Santa Maria, 13ª RT.

Ricardo Wendland

CTG Os Nativos foi o campeão da Força B

Santa Cruz do Sul, além de sediar o evento, teve um grupo participando da finalíssima das danças tradicionais força A. O CTG Rincão da Alegria ficou em 18º lugar. O CTG Lanceiros de Santa Cruz também disputou a final, porém não passou para o domingo.

Ricardo Wendland

CTG Rincão da Alegria ficou na 18ª colocação

TEMÁTICA
Além de vencedor do Enart, o CTG Ronda Charrua foi o grupo mais popular do Enart. O grupo trouxe como tema “Anita e Garibaldi, uma história de amor e guerra”, vivenciada na escuna Itaparica por Anita e Garibaldi durante a Revolução Farroupilha.

Ricardo Wendland

O amor de Garibaldi e Anita foi retratado pela entidade

A entidade trouxe para dentro do tablado uma réplica desta escuna, que serviu de palco para uma paixão arrebatadora que uniu dois mundos, Almas gêmeas no amor e na ideologia, Anita e o “pirata italiano” buscaram a liberdade do povo e encontram lugar na história do Rio Grande, a passagem de amor e guerra, mais marcante na história destes dois grandes personagens da Guerra dos Farrapos.
A coreografia de entrada inspira-se na chegada de Garibaldi, apenas para mais uma batalha a bordo da escuna Itaparica em Laguna, quando avistou a flor mais linda, Anita, e a partir dai, surge uma forte paixão, capaz de ultrapassar a guerra e a morte.

Ricardo Wendland

Grupo levantou a plateia com sua coreografia de entrada e saída

Enquanto que a coreografia de retirada, baseia-se no “Batismo de Fogo” de Anita. Quando, a bordo do Itaparica, vivencia o primeiro de muitos conflitos ao lado de Garibaldi. As passagens de amor e de guerra e da participação da mulher guerreira, heroína e extraordinária, sempre estiveram presentes na História do Rio Grande do Sul.
O CTG Ronda Charrua conta um amor que resistiu à opressão, atravessou o Atlântico e venceu todos os obstáculos, sempre iluminado pelas chamas da revolução, uma história que emocionou os Charruas.

Força A
1º Lugar – CTG Ronda Charrua, Farroupilha, 25ªRT
2º Lugar – CTG Guapos do Itapuí, Campo Bom, 30ª RT
3º Lugar – CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana, 4ªRT
4º Lugar – CTG Tiarayú, Porto Alegre, 1ª RT
5º Lugar – União Gaúcha João Simões Lopes Neto, Pelotas, 26ª RT

Força B
1º Lugar – CPF Os Nativos , Santa Maria, 13ª RT
2º Lugar – CTG Bocal de Prata, Osório, 23ª RT
3º Lugar – CTG Capão da Porteira, Viamão, 1ª RT
4º lugar – DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito, 18ª RT
5º lugar – CTG Tropeiro do Sul, Capão do Leão, 26ª RT

ENCERRAMENTO
Na solenidade de encerramento, o vice-presidente do Enart, Armando Gewher declarou que todos são campeões. “O Rio Grande do Sul se reuniu aqui, fazendo este grande espetáculo”, declaro. O coordenador da 5ª RT, Luiz Clóvis Viera agradeceu a todos. “Muito obrigado por serem os guardiões da nossa cultura”.
O presidente do Conselho de Cultura do Rio Grande do Sul, Neidmar Roger, revelou que seis conselheiros de cultura do estado estiveram acompanhando o evento. “Estamos a disposição de vocês. A cultura do RS tem que ser financiada e incentivada, ocupando espaço de ponta”, revelou.
Para o secretário de Turismo de Santa Cruz do Sul, César Cechinato, o evento trouxe a solidariedade para o município. “Temos um grande amor pelo tradicionalismo. Que a união com os santa-cruzenses tenha feito deste uma das maiores edições do Enart”.
Em seu pronunciamento, o presidente do MTG, Erival Bertolini, agradeceu a dedicação dos dançarinos, patrões e prendas. “Vocês ensaiam noite e dia para fazer este grande evento”. Bertolini encerra um ciclo de 3 anos à frente do MTG. “Tenho orgulho de ser tradicionalista e estar a frente deste movimento”, acrescentou.

Ricardo Wendland

Dança de integração mostra que o Enart, além de competição, é união

O Enart 2013 é uma realização do MTG, Fundação Cultura Gaúcha (FCG) e Prefeitura de Santa Cruz, e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura, Secretaria da Cultura – Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Patrocínio Petrobrás - País Rico é pais sem pobreza, Tim, Nescafé, Nova Schin e Móveis Kappesberg.

VENCEDORES DO ENART 2013 – SANTA CRUZ DO SUL

CHULA
1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
3º Lugar - GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar - KELVIN FERDERICH BICA MOLINA - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - CASSIO ROBERTO F. DA SILVA - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - PALMEIRA DAS MISSÕES - 17ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª RT
2º Lugar - GABRIEL DE SOUZA  AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar - NICOLAS M. MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI -  CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CUZ ALTA - 9ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar - OSVALDO MACHADO - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT
2º Lugar - ORLANDO ARAÚJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT
3º Lugar - ALCEU FILIPINI - GN FARROUPILHA - ERECHIM - 19ª RT

BANDONEON
1º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - DECIO HAUSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT
3º Lugar - ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar - RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
2º Lugar - FELIPPE DE FARIAS - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
3º Lugar - LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª RT

VIOLÃO
1º Lugar - RAFAEL DINIZ - CTG OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª
2º Lugar - GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTDO - 24ª RT
3º Lugar - JOSEMAR DIAS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

VIOLA
1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - SERGIO BINA DE SOUZA - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - OS TROPEIROS - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT
3º Lugar - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar - BAH Q TRI - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar - HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
2º Lugar - FILIPE OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar - JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT
3º Lugar - EVELYN LUISA MANICA - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT

TROVA DE MARTELO

1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT
3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT
3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR
JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA  DO SUL - 6ª RT
2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT
2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT
3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

PAJADA
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT

CAUSO
1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar - JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS - CTG TROPEIROS DA LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT
2º Lugar - SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA  - 11ª RT
3º Lugar - ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF - CTG BENTO GONÇALVES - 11ª RT

POESIA
1º Lugar - IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT
2º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT
3º Lugar - LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

CONTO
1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT
2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT
3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT
2º Lugar - CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

MELHOR SAIDA

1º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO
CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
1º Lugar -  9ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar - 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar -  30ª REGIÃO TRADICIONALISTA 

TROFÉU MARCA GRANDE
  –    1ª REGIÃO TRADICIONALISTA


Veja Mais Fotos na Galeria:
Apresentação ENART 2013 - CTG Guapos do Itapuí - Fotos Ricardo Wendland
Apresentação ENART 2013 - CTG Patrulha do Oeste - Fotos Ricardo Wendland
Apresentação ENART 2013 - CTG Ronda Charrua - Fotos Ricardo Wendland
Apresentação ENART 2013 - CTG Tiarayú - Fotos Ricardo Wendland
Apresentação ENART 2013 - União Gaúcha J.S Lopes Neto - Fotos Ricardo Wendland
Apresentação ENART 2013 - Integração e Premiação A e B - Fotos Ricardo Wendland